ГБУЗ ПК "Чердынская РБ"

Полезная информация

Главная » Статьи » Мои статьи

Ранняя диагностика ЗНО

Ущерб, наносимый обществу онкологическими заболеваниями, колоссален. Во всем мире отмечается увеличение частоты случаев возникновения рака и высокий уровень смертности от него, В развитых странах наблюдается тенденция к замедлению и снижению смертности от злокачественных новообразований (далее - ЗНО) за счет эффективно работающих профилактических программ и улучшения методик раннего выявления рака. К сожалению, более половины регистрируемых онкологических заболеваний имеет распространенную стадию заболевания.

На сегодняшний день показатель активного выявления ЗНО не соответствует возможностям медицины.

Борьба за рано выявленные ЗНО - это борьба за сохранение жизни, социальной активности граждан, а так же за экономию средств на лечение, которые ежегодно составляют значительные финансовые расходы.

Онкологические заболевания отнесены в группу социально значимых болезней. На первом году жизни с момента установления диагноза практически умирает каждый третий человек. Естественно, на демографический процесс влияет как рост заболеваемости, так и уровень смертности, что связано с постарением населения.

В структуре общей смертности второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает смертность от ЗНО. Приходится констатировать, что большинство выявленных онкологических заболеваний имеют распространенную стадию заболевания и требуют дорого-стоящего комплексного лечения, в результате которого людей ожидает инвалидность и изоляция от общества.

Категория: Мои статьи | Добавил: cherdyn_uz (05.Фев.2019)
Просмотров: 445 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar