ГБУЗ ПК "Чердынская РБ"

Новости

Уважаемые жители Чердынского городского округа !

 

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 г.

Жители округа в рамках диспансеризации могут обследовать свое репродуктивное здоровье.

Возрастная группа:

Женщины  18-49 лет,

Мужчины без ограничения возраста.

В объем входят: осмотр гинеколога, осмотр хирурга, УЗИ, обследование на канцерогенный (раковы) вирус папиломы человека.

Желающие пройти обследование обращайтесь по телефону регистратуры: 

г. Чердынь - 282-65

п. Ныроб.   - 256-89

п. Керчевский - 273-14

 

Уважаемые жители Чердынского городского округа !

 

         Администрация ГБУЗ ПК «Чердынская РБ» информирует вас о работе передвижного  мамографа :

 

г. Чердынь -   15. 04. 2024 г. - 19. 04. 2024 г.   -  с 8.00 до 14.00

с. Пянтег -     15. 04. 2024 г.  -  с 8.00 до 14.00

п. Ныроб -     16. 04. 2024 г. - 17. 04. 2024 г.   -  с 8.00 до 14.00

с. Бондюг -     18. 04. 2024 г.  -  с 8.00 до 14.00

с. Кольчуг -     19. 04. 2024 г.  -  с 8.00 до 11.00

 

Уважаемые жители Чердынского городского округа !

 

         Администрация ГБУЗ ПК «Чердынская РБ» информирует вас о работе передвижного  флюорографа :

 

с. Покча -        12. 04. 2034 г.

п. Рябинино -  23. 04. 2024 г.

с. Серёгово -   26. 04. 2024 г.

 



 

«А Вы состоите на Диспансерном наблюдении? Спросите врача»

Что такое Диспансерное наблюдение?

К сожалению, не каждому человеку удается сохранить свое здоровье
и избежать развития хронических заболеваний. Однако, управлять здоровьем можно и при наличии недуга.
Для этого требуется через определенное время посещать врача с целью проверки состояния здоровья, другими словами – состоять на диспансерном наблюдении.

В чем суть диспансерного наблюдения и что оно включает?

Суть диспансерного наблюдения состоит в регулярном обследовании определенных органов и систем организма (в зависимости от заболевания). Если вовремя обнаружить те или иные нарушения (отклонения) в работе организма человека, то, предприняв меры, можно предотвратить возникновение обострения и осложнений болезни.

Диспансерное наблюдение включает прохождение контрольных обследований, сдачу анализов, осмотр врача, оценку состояния здоровья
и эффективности лечения, профилактическое консультирование, назначение профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий
(по показаниям).

Цель диспансерного наблюдения

Привить людям с хроническими заболеваниями культуру заботы о своем здоровье, помочь выработать привычку своевременно проходить необходимые обследования, без пропусков принимать назначенные врачом лекарства, следить за изменениями в состоянии здоровья.

Как и где проводится?

Диспансерное наблюдение проводится бесплатно в поликлинике
по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

В случае, если состояние здоровья не позволяет посетить врача,
то медицинские работники организуют возможное проведение обследования
и консультации врачей-специалистов на дому.

Кто проводит?

Врачи - терапевты (врачи общей практики), врачи - специалисты
(по профилю заболевания), врачи по медицинской профилактике, фельдшеры ФАП. В ситуации, когда в поликлинике нет нужного врача - специалиста, пациента будет вести врач-терапевт/фельдшер. Он же направит на консультацию «узкого» специалиста в другую медицинскую организацию и будет контролировать состояние здоровья пациента в соответствии с рекомендациями врача-специалиста.

 

Как часто проводится?

Периодичность посещений зависит от тяжести заболевания, определяется врачом на основании приказа Минздрава России от 15 марта 2022 г. № 168н
и в большинстве случаев
составляет не реже 1-2 раз в год.

О том, как часто необходимо приходить на диспансерный прием, расскажет врач, установивший диспансерное наблюдение, а также назначит примерную дату следующего диспансерного приема, на которую необходимо явиться, даже если нет жалоб на здоровье.

Напомнить о необходимости прохождения диспансерного наблюдения могут как сами медицинские работники поликлиник, так и сотрудники страховых медицинских организаций, позвонив по телефону или направив смс-сообщения.

Что делать, если Вы почувствовали ухудшение состояния, но срок диспансерного приема еще не подошел?

Обратиться за медицинской помощью в неотложном порядке.

Как долго проводится диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение может осуществляться как постоянно,
так и в течение определенного времени.

Наиболее часто встречающиеся заболевания, которые требуют установления диспансерного наблюдения врачом?

Это гипертония (повышенное артериальное давление), ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, последствия перенесенных инсульта, инфаркта, сахарный диабет, опухоли, полипы различных органов
 и систем и другие предраковые заболевания, бронхиальная астма, др.

Список хронических заболеваний и других состояний и расстройств,
при которых устанавливается диспансерное наблюдение, определен приказом Минздрава России от 15 марта 2022 г. № 168н.

Как проводится наблюдение, если у человека несколько хронических заболеваний, требующих диспансерного наблюдения?

В таком случае пациент наблюдается у врачей по каждому отдельному заболеванию. Соответственно, для него расширяется объем контрольных обследований и анализов.

В чем сходство и отличие диспансеризации и диспансерного наблюдения?

Оба мероприятия относятся к медицине профилактической (предупредительной) и имеют общие цели и задачи: снизить предотвратимую смертность и увеличить продолжительность и качество жизни населения.

Однако есть и различия. Так, например, диспансеризации подлежат все граждане, независимо от состояния здоровья при достижении определенного возраста, а диспансерному наблюдению - лица с уже имеющимися хроническими заболеваниями.

Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а диспансерное наблюдение позволяет контролировать заболевания и не допустить развитие обострений
и осложнений болезни. По результатам диспансеризации за пациентом
с впервые выявленным заболеванием также устанавливается диспансерное наблюдение.

Многое, конечно, при диспансерном наблюдении зависит и от самого человека - его готовности сотрудничать с врачом, выполнять его назначения, рекомендации не только по лечению заболевания, но и соблюдению принципов здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

И еще, очень важно регулярно проходить диспансеризацию людям, состоящим на диспансерном наблюдении, чтобы не оказаться в зоне риска позднего выявления других серьезных заболеваний, длительное время
не дающих жалоб и имеющих скрытое течение.

Способы записи

Записаться на диспансерный прием можно по телефону 122 «Единая региональная информационно-справочная служба», через портал «Госуслуги», «К врачу», а также при личном обращении в медицинскую организацию.

Возьмите заболевание под контроль и продлите активную, полноценную жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

С 1 ПО 10 ИЮНЯ 2023 ГОДА БУДЕТ ПРОВЕДЕНО ОПЕРАТИВНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПОД УСЛОВНЫМ НАИМЕНОВАНИЕМ «ЗАЩИТА»

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Пермского края Чердынского городского округа с 1 по 10 июня 2023 года будет проведено оперативно – профилактическое мероприятие под условным наименованием «Защита».
Призываем Вас быть бдительными, и в случае обнаружения Вами ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, или жестокого обращения с несовершеннолетними, проявите гражданскую позицию, и сообщите по телефону «112».
Также, при возникновении любой сложной жизненной ситуации, несовершеннолетние могут получить консультативно-психологическую помощь по детскому телефону доверия с единым номером 8-800-2000-122.

Уважаемые медицинские работники!

С 2022 года на территории Пермского края реализуется программа привлечения и закрепления медицинских работников, предусматривающая предоставление мер поддержки, утвержденная постановлением Правительства Пермского края от 20.04.2022 г. № 326-п. Врачи и фельдшеры, участвующие в мероприятиях по предоставлению единовременных компенсационных выплат, получат 2 миллиона рублей (кроме учреждений, расположенных в Соликамском ГО ПК,  Краснокамском ГО ПК и Лысьвенском ГО ПК, где выплата составит 1 миллион рублей) при трудоустройстве в одно из государственных учреждений здравоохранения, расположенных в муниципальных образованиях Пермского края, указанных ниже.

Перечень муниципальных образований для участия врачей в мероприятии по предоставлении единовременной компенсационной выплаты: Большесосновский МО ПК, Березовский МО ПК, Красновишерский ГО ПК, Соликамский ГО ПК, Суксунский ГО ПК, Бардымский МО ПК, ГО ЗАТО Звездный ПК, Еловский МО ПК, Ильинский ГО ПК, Чернушинский ГО ПК, Куединский МО ПК, Гайнский МО ПК, Юрлинский МО ПК, Ординский МО ПК, Губахинский МО ПК (в том числе г. Гремячинск), Юсьвинский МО ПК, Горнозаводский ГО ПК, Оханский ГО ПК, Александровский МО ПК, Косинский МО ПК, ГО «Город Кизел» ПК, Чердынский ГО ПК, а также структурные подразделения Пермских краевых учреждений и подстанции ГБУЗ ПК «Пермская станция скорой медицинской помощи», расположенных в данных муниципальных образованиях.

Перечень муниципальных образований для участия фельдшеров в мероприятии по предоставлении единовременной компенсационной выплаты: Нытвенский ГО ПК, Краснокамский ГО ПК, Лысьвенский ГО ПК, Бардымский МО ПК, Оханский ГО ПК, Горнозаводский ГО ПК, Ильинский ГО ПК, Очерский ГО ПК, Ординский МО ПК, Кишертский МО ПК, Суксунский ГО ПК, Добрянский ГО ПК, Чердынский ГО ПК, Кунгурский МО ПК, ГО ЗАТО Звездный ПК, Губахинский МО ПК (только г. Гремячинск), а также структурные подразделения Пермских краевых учреждений и подстанции ГБУЗ ПК «Пермская станция скорой медицинской помощи», расположенных в данных муниципальных образованиях.

В мероприятии по частичной компенсации арендной платы по договору аренды (найма) жилья в размере до 10 тысяч рублей могут участвовать медицинские сестры и фельдшеры, трудоустроившиеся в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в городе Пермь.

Постановление правительства Пермского края от 20.04.2022 № 326-п:

     Уважаемые жители г. Чердынь и Чердынского района!

            Вы можете пройти анализы, психолога, психиатра, нарколога для медицинского освидетельствование на оружие в рамках одного дня
по адресу г. Березники, ул. Деменева, д. 12, корпус 6А.
Для прохождения медосвидетельствования Вам необходимо предварительно записаться к психологу по телефону 8 (3424) 23-08-16 (просьба при записи уточнять, что Вы из Чердыни).
После прохождения психолога необходимо обратиться в регистратуру.
            Прием по оружейной комиссии проводится по пятницам.
Стоимость прохождения комиссии на оружие (анализы, психолог, психиатр, нарколог) составляет 5250,00 р.
При себе обязательно иметь паспорт, военный билет, справки от психиатра и нарколога ЦРБ г. Чердынь, о том, что не состоите на учете.

  Г


С начала сентября в ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" стартовала прививочная компания против гриппа.

Особенно рекомендуется пройти вакцинацию лицам из группы риска: работникам медицинских и образовательных учреждений, организаций коммунальной сферы и сферы услуг, социальным работникам, студентам, лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, ожирением, лицам старше 60 лет, а также часто болеющим ОРВИ. Специальной подготовки для прививки не требуется, необходимо отсутствие жалоб, хорошее самочувствие, должно пройти не менее 2 недель с момента выздоровления после острого заболевания или обострения хронического. Наиболее оптимальным для вакцинации является период с сентября по ноябрь, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемиологического сезона.
На сегодняшний день в ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" поступила новейшая противогриппозная вакцина Ультрикс Квадри – первый препарат российского производства, включающая четыре актуальных штамма вируса. Она эффективнее защищает от инфекции, исключает риск заражения опасными линиями гриппа группы В. Новая вакцина соответствует последним рекомендациям ВОЗ и мировым стандартам в области фармацевтики. Она безопасна и имеет минимум побочных эффектов, благодаря отсутствию в составе консервантов, адъювантов и иммуномодуляторов.

Привиться могут все желающие, для этого необходимо обратиться в поликлинику или на фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства.

С 6 сентября 2021г. возобновилось проведение углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Целью такой диспансеризации является раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Ей подлежат лица с 18 лет с подтвержденным диагнозом covid-19, начиная со второго месяца после выздоровления. В первую очередь углубленной диспансеризации подлежат пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией с хроническими заболеваниями органов системы кровообращения, хронической обструктивной болезнью легких, последствиями перенесенного ОНМК, сахарным диабетом.
Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическим медицинским осмотрам или диспансеризации, и включает 2 этапа. В 1 этап входит измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый), биохимический анализ крови ( исследуются уровни глюкозы крови, холестерина, креатинина, липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определяется уровень аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы), тест с 6-минутной ходьбой, определение концентрации Д-димера, проведение рентгенографии органов грудной клетки, осмотр врачом (фельдшером)- терапевтом. По результатам анкетирования, обследований и на основании жалоб граждане направляются на 2 этап, в который входят эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.



ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" , Уведомляет!

О возобновлении диспансеризации взрослого населения, включая углублённую диспансеризацию отдельных категорий граждан. с 06.09.21

---------------------------------------------------------

ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" , Уведомляет!

04.09.21г в кабинет №40 c 9.00 до 12.00, будет проводится вакцинация от COVID-19.

---------------------------------------------------------


ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" , Уведомляет!

О приостановлении диспансеризации взрослого населения, включая углублённую диспансеризацию отдельных категорий граждан. с 24.07.21, до особых распоряжений.

---------------------------------------------------------

ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" , Уведомляет!

О работе передвижного флюорографа.

29.07.2021 с 10.00-12.00 на территории Сереговского ФП (с. Серегово, ул. Полевая, д14.) будет работать передвежной флюорограф .

29.08.2021 с 12.30 - 14-30 в п.Рябинино территория (Рябининского ФАП.)

Уважаемые  жители и гости Чердынского ГО.

C 03.07.2021 г. в ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" будет работать прививочный кабинет.

Желающих вакцинироваться  от "COVID-19" в порядке живой очереди могут обратиться

на прием к врачу инфекционисту  Колеватых Н.А. с 09.00 до 13.00 в каб №40.

(здание терапевтического отделения 1 этаж) 

Дополнительна информация по телефону регистратуры: 282-65.

---------------------------------------------------------

Уважаемые  жители и гости Чердынского ГО.

Напоминаем что в ГБУЗ ПК "Чердынская РБ" функционирует

кабинет раннего выявления онкологических заболеваний

Подробную информацию можно получить по телефону:

8 34240-282-65 (Регистратура).

 ---------------------------------------------------------

Уважаемые  жители и гости Чердынского ГО.

На территории Пермского края создана единая аптечная справочная

служба по наличию лекарственных препаратов в аптечных организациях

членах некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья». Телефон

единой аптечной справочной службы: 8 (342) 219 84 84 (круглосуточно,

включая выходные и праздничные дни).

По наличию льготных лекарственных препаратов информацию можно

получить по телефону: 8 800 300 1000 (круглосуточно, включая выходные и

праздничные дни).